Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

ВТБ назвал лидеров по числу дистанционных ипотечных сделок

Это Краснодарский край, Москва и Московская область
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область являются регионами-лидерами по количеству цифровых сделок с недвижимостью.

Как сообщила руководитель направления ипотечного кредитования ВТБ Полина Королева в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи, Краснодарский край демонстрирует рекордные результаты. По итогам первого квартала 2024 года более 80% заемщиков в этом регионе получили ипотеку дистанционно. Для сравнения, в Москве доля цифровых ипотечных сделок составила 71%, в Подмосковье – 58%, в Тюменской области – 55,5%, а в Санкт-Петербурге – всего 20%.

По мнению Королевой, рекордные показатели Краснодарского края обусловлены высокой долей межрегиональных сделок, когда клиенты приобретают недвижимость в регионе из других городов. В большинстве таких случаев (93%) они оформляют кредиты на строящееся жилье у партнеров, активно развивающих дистанционные продажи.

«В ряде регионов, где представлен ВТБ, у клиентов пока отсутствует возможность получить жилищный кредит. Мы работаем над тем, чтобы сделать ипотеку доступной во всех городах, где есть наш банк. Это позволит клиентам, которые хотят провести сделку в офисе, не тратить время и деньги на поездку в другой регион», – сказала Королева.

Банк первым на рынке запустил онлайн-сделки на первичном рынке, а с 2022 года активно развивает такой формат и для вторичного жилья.

Ранее ВТБ сообщал, что выдачи ипотеки составят в этом году до 5,1 триллиона рублей.

Закрыть