Яндекс.Метрика

Новым худруком БДТ им. Товстоногова стал Андрей Могучий

Андрей Могучий сменил Темура Чхеидзе на посту художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. Сегодня нового худрука труппе БДТ представил министр культуры РФ.

Андрей Могучий сменил Темура Чхеидзе на посту художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. Сегодня нового худрука труппе БДТ представил министр культуры РФ.

Владимир Мединский не только познакомил актеров с их новым руководителем, но и наградил прежнего худрука. Темур Чхеидзе  пришел попрощаться с труппой и получил от главы Минкульта почетный серебряный знак "За вклад в российскую культуру". 

Андрей Могучий сразу же рассказал артистам, что намерен будет совмещать новую должность с работой в Александринском театре.  «У меня много обязательств перед Александринским театром. Сейчас там заканчивается строительство новой сцены, которая откроется в мае. Поэтому буду совмещать работу у вас и в Александринке», — цитирует слова режиссера РИА «Новости».

Кроме того, Андрей Могучий пообещал труппе, что ждать от него «кровавых перемен» не стоит:  «Все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера».

Андрей Могучий стал третьим в истории БДТ художественным руководителем после смерти Георгия Товстоногова, который стоял  у руля театра более 30 лет.  В 1989 году его сменил  Кирилл Лавров, на место которого в 2007 году пришел Темур Чхеидзе. Кстати, Чхеидзе пригласил в Ленинград еще сам Георгий Товстоногов. Молодой режиссер ставил в городе на Неве  "Коварство и любовь" Шиллера. Специально для Чхеидзе в БДТ появилась должность главного режиссера. Ее ввел Кирилл Лавров, который тогда занимал пост худрука.

Андрей Могучий в 1989 г . закончил Ленинградский институт культуры, в1990 году основал независимую театральную группу - “Формальный театр”. Преподавал в гуманитарном университете профсоюзов на кафедре театрального искусства. С 2004 года – режиссер-постановщик Александринского театра. 

30 августа 2006 года Александринский театр отпраздновал свое 250-летие, открывшись после масштабной реконструкции. Режиссером-постановщиком торжественной церемонии открытия и юбилея театра стал Андрей Могучий.  Здесь же он поставил спектакли "Петербург", "Иваны", "Изотов", "Садоводы". В прошлом году его постановка спектакль "Счастье" стала обладателем "Золотой Маски" как лучший драматический спектакль большой сцены.

Андрей Могучий - лауреат премии «Золотой Cофит», международной театральной премии им. К.С. Станиславского и премии имени Андрея Толубеева «3а вклад в развитие современного театра и драматургии».

Отметим, больше месяца кандидатура нового худрука была загадкой. На  этот пост пророчили артиста Александра Галибина, но он рассказал, что  не слышал о своем назначении и назвал сообщение «уткой». Еще одним претендентом был даже Жерар Депардье.

Закрыть