Яндекс.Метрика

В фильмах Балабанова отразилась судьба современников - Полтавченко

Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города выразил соболезнования по поводу кончины кинорежиссера его родным близким, друзьям и коллегам.

"Ушел из жизни один из самых крупных представителей отечественного кино последних десятилетий. Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников. Его кинокартины любимы россиянами. Они не оставляют никого равнодушными", - цитирует губернатора пресс-служба Смольного.

Полтавченко отметил, что фильмы, снятые Алексеем Балабановым, не раз становились победителями престижных конкурсов и удостоены высоких наград.

"Многие годы его творческой биографии связаны с Санкт-Петербургом. Он любил наш город и был предан ему. Алексей Балабанов ушел из жизни в самом расцвете  творческих сил", - считает губернатор.

Кинорежиссер Алексей Балабанов скончался на 55-м году жизни в поселке Солнечное под Петербургом, где писал сценарий к новому фильму. У него случился приступ, и он упал в обморок. Родные попытались оказать ему скорую помощь, но Балабанов скончался, не приходя в сознание. Панихида по Балабанову пройдет 21 мая в первом павильоне киностудии "Ленфильм".

Балабанов является режиссером культовых фильмов "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар".

Последний фильм Балабанова называется "Я тоже хочу". Он вышел на экраны в 2012 году. Режиссер сыграл в этом фильме самого себя в одном из эпизодов, по ходу которого он умирает.

Закрыть