Яндекс.Метрика

Павел Дуров уходит из "ВКонтакте"

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил о своем уходе из компании. Сообщение об этом он разместил на своей страничке в собственной соцсети.

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил о своем уходе из компании. Сообщение об этом он разместил на своей страничке в собственной соцсети.

"Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте"", - говорится в заявлении  Павла Дурова.

Свой шаг создатель "ВКонтакте" объяснил тем, что в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. "Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", - подчеркнул Дуров.

Он выразил благодарность всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли его в течение семи последних лет. "Я буду и дальше участвовать в жизни "ВКонтакте" на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны", - резюмировал Павел Дуров.

Напомним, в конце января этого года стало известно, что основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в компании.

"То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами, - написал он на странице социальной сети. - За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли "ВКонтакте". Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину".

При этом, заверил Павел Дуров, это изменение вряд ли как-то повлияет на управление "ВКонтакте". "Совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством "ВКонтакте", - подчеркнул он. - Моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть".

Уже через неделю после этого события в СМИ стали появляться слухи об уходе Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте". Назывались даже три претендента на его место: действующий исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев, а также руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков и его предшественник Никита Шерман.

Эти версии в последний день января развеял  пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. "Вопрос об уходе Павла Дурова с поста генерального директора не стоит, поэтому обсуждать возможные кандидатуры на его место не имеет смысла", - написал он в своем микроблоге в "Твиттере".

В конце февраля стало известно, что фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% акций российской социальной сети "ВКонтакте", подает в суд на партнеров по "ВКонтакте".

"Исчерпав все возможности к разумной договоренности, мы передаем спорные дела по ВК юридическим компаниям, которые начнут отстаивать наши права в российской и международных юрисдикциях", - говорится в заявлении фонда.

Фонд UCP винит создателя соцсети Павла Дурова и Mail.ru Group, которая владеет 40% акций "ВКонтакте", в том, что они "систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах ВК".

"Мы считаем, что культура нарушения интересов акционеров в ВК формируется Павлом Дуровым при парадоксальной поддержке представителей Mail.ru Group и господина Таврина", - говорится в заявлении.

В октябре 2013 года фонд UCP приобрел долю в "ВКонтакте" у семьи Мирилашвили и финансового директора компании Льва Левиева. 

Закрыть