Яндекс.Метрика

Парламент Абхазии призвал руководство страны, оппозицию и народ к диалогу

Парламент Абхазии выступил с призывом к народу страны, ее руководству и представителям оппозиции. Законодатели просят все стороны начать конструктивный диалог.

Парламент Абхазии выступил с призывом к народу страны, ее руководству и представителям оппозиции. Законодатели просят все стороны начать конструктивный диалог.

Народное собрание, которое является высшим законодательным органом Абхазии, заявило, что предпринимает необходимые меры по нормализации и разрешению сложной политической ситуации. 

"В связи со сложившейся в стране напряженной общественно-политической обстановкой, Народное собрание - Парламент РА призывает народ Абхазии, руководство страны и все политические силы республики к конструктивному диалогу, взаимоуважению и взаимопониманию в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве", - говорится в обращении законодателей.

Народное собрание пообещало использовать все имеющиеся полномочия для окончательного урегулирования внутриполитической напряженности.

Тем временем весь личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы. Произошедшие накануне волнения в Сухуме правоохранители анализируют с прокурорами и сотрудниками Службы госбезопасности страны. 

В МВД Абхазии подчеркнули, что руководство и личный состав милиции, Минобороны и СГБ стоят на страже Конституции, законности и правопорядка в стране.

Напомним, беспорядки в Сухуме начались накануне с митинга, на котором несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии. Вечером оппозиционеры прорвались в здание администрации Александра Анкваба. Лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой.

"Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - подчеркнул Анкваб. Он опроверг сообщения о своем отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - отметил он. пообещав  приложить все усилия, чтобы события развивались в законном русле. "Я уверен, другого пути просто нет", - заявил Анкваб.


Закрыть