Яндекс.Метрика

Благотворительный фонд Валерия Гергиева отсудил у экс-директора 35 млн

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с бывшего директора благотворительного фонда Валерия Гергиева Игоря Зотова 35 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с бывшего директора благотворительного фонда Валерия Гергиева Игоря Зотова 35 млн рублей.

Иск в суд подавали представители фонда, у которого Игорь Зотов и его пособник Казбек Лакути украли 245 млн рублей. Иск удовлетворен полностью. С ответчика будут взысканы 28,7 млн неосновательного обогащения, 5,9 млн процентов и госпошлина. Это решение еще может быть обжаловано.

Напомним, в августе 2013 года Тверской суд Москвы признал Игоря Зотова и Казбека Лакути виновными в хищении из фонда 245 млн рублей. Потерпевшим по делу признали Валерия Гергиева. Экс-директора фонда приговорили к восьми годам заключения. Его сообщник Казбек Лакути получил 5 лет условно и 4 года испытательного срока.

По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда 245 млн рублей.  На украденные деньги сообщники купили шесть квартир в центре Москвы и шесть парковочных мест. Покупки были оформлены в собственность на жен обвиняемых.

Чтобы скрыть хищения, Зотов и Лакути по невозвратным договорам займа возместили в фонд Гергиева украденную сумму, сняв ее со счетов фестивалей "Звезды белых ночей" и "Московского пасхального фестиваля".  Таким образом, ущерб, нанесенный трем организациям, составил 472 млн рублей.

Закрыть