Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Книжный салон: литература объединила десятки тысяч петербуржцев

В Петербурге завершился грандиозный праздник литературы, который проходил в течение 4 дней. Лозунг "Вместе мы – читающий Петербург!" и любовь к литературе объединил десятки тысяч петербуржцев и гостей Северной Столицы.

В Петербурге завершился грандиозный праздник литературы, который проходил в течение 4 дней. Лозунг "Вместе мы – читающий Петербург!" и любовь к литературе объединил десятки тысяч петербуржцев и гостей Северной Столицы.

В центре Петербурга на Манежной площади открылся целый книжный квартал, а внутри Михайловского манежа свои стенды разместили более 200 участников салона, среди них работал и национальный стенд "Книги Республики Беларусь". Республика стала почетным гостем Книжного салона в этом году. Но, впрочем, не единственным.

Свои подарки петербуржцам подготовила делегация из Аргентины, которая привезла на салон произведения аргентинских классиков и современных писателей, переведенных на русский язык. Программа мероприятий на аргентинском стенде включала лекции, круглые столы и конференции на темы "Влияние Чехова на Аргентину", "Влияние русской литературы на Аргентину" и другие.

Кроме делегаций из  Аргентины и Белоруссии на салон приехали представители Турции, Албании, Франции, Сербии, Латвии, Эстонии, Грузии, Польши, Дании, Италии, Китая и Японии.

Ключевой на салоне стала тема войны. Кроме бесчисленных книг, посвященных Великой Отечественной войне, которые представили на салоне, организованы были различные круглые столы.

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне выступил писатель и историк Николай Коняев, который к 70 летию Великой Победы выпустил книгу "Непобежденная крепость". Произведение вышло в рамках серии "Писатели на войне, писатели о войне". Книга посвящена крепости Орешек в Шлиссельбурге.

В первый день работы, книжный салон посетили около 45 тыс. человек.

Вместе с Крымом

Второй день Книжного салона был посвящен Году литературы в России.

Одним из главных событий дня стало подписание соглашения о сотрудничестве в области информации, книгоиздания, книгораспространения и печати между Санкт-Петербургом и Республикой Крым подписано в рамках X Санкт-Петербургского книжного салона.

Как отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, официальное соглашение позволит реализовать с республикой совместные проекты, фестивали и творческие конкурсы. Кроме того, соглашение – возможность поделиться опытом петербургских писателей с крымскими коллегами.

Как заинтересовать книгой ребенка?

Ответ на этот вопрос попытались отыскать участники книжного салона в 3-й день. Целый день в Михайловском манеже проводились мастер-классы, посвященные развитию вдохновения и воображения, размышления и рисованию, чтению вслух.

На Манежной площади выступали творческие детские коллективы, а Малая Садовая превратилась улицей литературных персонажей.

Свои книги представили современные детские писатели, а педагоги поделились опытом исследований влияния книги на ребенка.  

Князь Владимир, Достоевский и Момо Капор

Все эти великие имена объединил 4-й день книжного салона, объявленный Днем славянской письменности.

В этот день представили издания, посвященные наследию Великого князя Владимира Святославича.

Обсудили и вопросы популяризации сербской и белорусской литературы в России. Как рассказал переводчик с сербского языка Василий Соколов, при поддержке правительства Санкт-Петербурга на русский язык были переведены две книги сербского писателя Момо Капора. Его произведения можно было увидеть на одном из стендов в манеже. Следующий шаг - составление и подписание программы популяризации сербской литературы в России и русской в Сербии, которое состоится в Белграде на этой неделе, рассказал Василий Соколов.

Поделились своим опытом и представители Белоруссии, которые рассказали о нескольких журналах, где регулярно издаются произведения современных русских писателей.

В этот же день Малая Садовая вновь превратилась в улицы литературных персонажей. На этот раз дефиле в центре Петербурга устроили герои Достоевского. Актеры театра Музея Достоевского, переодетые в Сонечку Мармеладову, старуху-процентщицу, Родиона Раскольникова, князя Мышкина, Рогожина, Настасью Филипповну, братьев Карамазовых, Ставрогина, Макара Девушкина и многих других демонстрировали свои костюмы, а затем устроили хореографическое представление.

Литературный пир окончился торжественным концертом на Манежной площади. Классические произведения Моцарта и Шостаковича и других известных композиторов исполнили музыканты камерного оркестра "Девертисмент". Помимо произведений классиков артисты исполнили музыкальную тему "Дороги" из кинофильма "17 мгновений весны",  "Грозу" А. Вивальди, вальс из Серенады для струнного оркестра П. И. Чайковского, либертанго Астора Пьяццолы.

Закрыть