Яндекс.Метрика

СК РФ завершил расследование дела петербургского туроператора "Атлас"

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летнего Дмитрия Смирнова. Бывший генеральный директор туроператора "Атлас" обвиняется в мошенничестве.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летнего Дмитрия Смирнова. Бывший генеральный директор туроператора "Атлас" обвиняется в мошенничестве.

Следствием установлено, что Дмитрий Смирнов знал о невозможности исполнения обязательств ЗАО "Атлас" по заключенным с клиентами договорам и не собирался отправлять туристов на отдых, но продолжал продавать туры с января по 22 августа 2014 г. Делал он это тогда, когда деятельность туроператора была приостановлена. 

"В результате действий Смирнова более чем у 400 потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму более 30 млн рублей", – напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для утверждения и в дальнейшем будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Дмитрий Смирнов был задержан в сентябре 2014 г. О приостановке деятельности петербургская турфирма "Атлас" сообщила 22 августа. Туроператор продавал рейсы в несколько десятков стран и обслуживал в месяц около тысячи туристов. Гражданская ответственность "Атласа" была застрахована в страховом обществе "Помощь" и страховой компании "Авеста".

"Атлас" являлся многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга, членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма. 

В последнее время "Атлас" работал как агент, пользуясь услугами турфирмы "Нева" при покупке мест на рейсы в Грецию, Черногорию и на Тенерифе. После приостановки деятельности "Невы" "Атлас" был вынужден возвращать пострадавших туристов домой за свой счет. Это привело к серьезным убыткам.

Закрыть