Яндекс.Метрика

Самый грустный лисенок с Московского проспекта готовится к выпускному

Лисенок, которого на прошлой неделе петербуржцы обнаружили на Московском проспекте, приходит в себя после шока от города, немного температурит и пока находится на карантине.

Лисенок, которого на прошлой неделе петербуржцы обнаружили на Московском проспекте, приходит в себя после шока от города, немного температурит и пока находится на карантине.

Напомним, рыжий малыш был найден во дворе дома 28 по Московскому проспекту прохожими. Лисенка удалось усадить в мешок и сдать специалистам. Зверька отправили в центр реабилитации диких животных "Велес".

vk.com Группа Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург / И.Кноп

"Сидит на карантине, ест,  пьет", – рассказал "ПД" о буднях нового подопечного организатор центра "Велес" Александр Федоров. По его словам, малыш питается курицей. Удалось определить и возраст найденыша – ему около двух месяцев от роду. Не исключено, что, несмотря на юный возраст, зверек сам прибежал в Петербург и добрался почти до станции метро "Технологический институт".

РКЦентр "ВЕЛЕС" — помощь диким животным

Имя лисенку в центре давать не стали. "Он в лес пойдет, зачем имя, дикий, лисы домашними не бывают", – объяснил Александр Федоров. Так как у лисенка продолжается карантин и повышена температура, пока посетители "Велеса" увидеть его не смогут. Впрочем, засиживаться в гостях у центра животное не будет, как только малыш выздоровеет и достаточно окрепнет, его отправят в дикую природу. 

РКЦентр "ВЕЛЕС" — помощь диким животным

Выпускной ждет не только лисенка с Моковского проспекта. На свободу их отправят целым "классом" – в "Велесе" сейчас живут еще пять лисят. Все шестеро пока на карантине и живут в трех разных боксах.

Но тяжелее всего жизнь в неволе дается именно лисенку с Московского проспекта – он очень хочет выйти на улицу и постоянно сидит на окне. Там сотрудники "Велеса" и сделали несколько снимков с перепуганным и грустным животным. Терпеть лисенку осталось немного – в лес их выведут уже  в начале июля.

РКЦентр "ВЕЛЕС" — помощь диким животным

Процесс адаптации к дикой природе пройдет в несколько этапов. "Сначала вольер, потом открывают дверь, и они свободно ходят в лес и возвращаются поесть, как научатся ловить еду – сами перестанут приходить", – рассказал Александр Федоров.

РКЦентр "ВЕЛЕС" — помощь диким животным


Напомним, в мае в районе Сестрорецка тоже спасли крошечного лисенка. Малышке Уне, найденной на обочине дороги, было около месяца. Как писал "ПД", лисенок остался сиротой – его мать была сбита машиной. Лисенка нашли истощенным и со вздутым животом – оставшись без матери, детеныш ел то, что находил у дороги. Сначала малышку выкормили консервами, а потом стали добавлять в рацион грызунов, перепелок, яйца. Специалистам предстоит научить Уну есть жуков, личинки, лягушек, ягоды. Такой разнообразный рацион необходим, чтобы животное знало, чем оно может питаться в дикой природе. 

Группа "Сирин" ВКонтакте

Уне предстоит вернуться на волю. В ближайшее время ее будут держать в детском вольере, это займет до трех месяцев. Потом лису переведут во взрослый вольер в том месте, где ее планируют выпустить. Уна должна привыкнуть к новому дому, привыкнуть к обитающему там потенциальному корму. Детеныша вернут в дикую природу, когда он достаточно окрепнет. Сделать это планируют до наступления осени – искать мышей под снегом малышке будет пока сложно, а осенью она сможет питаться личинками и лягушками.

Отметим, нередко лисята становятся домашними игрушками петербуржцев. Животных заводят как котов или собак и держат диких зверей в квартирах. Так, в Интернете есть множество объявлений о продаже лисят в Петербурге. Цены колеблются в районе 15 тыс. за одного рыжего зверька.

Авито

Не только лисы забредают на территорию города. Так, в мае в Петербурге умер лось, которого сбила машина на Витебском проспекте. Сохатый получил слишком тяжелые травмы. Ветеринары не смогли ему помочь.

В ночь на 26 мая  в Пушкинском районе на проезжую часть Витебского проспекта выскочил лось. Одна из машин (очевидцы сообщили, что такси) сбила животное. Испуганный и раненый сохатый добрался до ближайшего пруда и забрался в воду. Оттуда его извлекли сотрудники СПб ГКУ "Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга". "ПД" в службе сказали, что лося передали ветеринарам. Главный специалист отдела организации и контроля противоэпизоодических мероприятий управления ветеринарии Петербурга Артем Никитин сообщил "ПД", что животное получило обширные повреждения и скончалось.

Инфографика "ПД"

Дикие животные часто и охотно заглядывают в Петербург. Ежегодно в черте города приходится отлавливать более 100 лесных зверей, а законодательство в этой сфере несовершенно.

Так, за 2015 год с участием представителей Комитета по природопользованию в Петербурге в феврале отловили енота, в апреле – лосей и косулю, в июле – гадюку, в сентябре поймали енотовидную собаку, а в октябре – нескольких кабанов. Были и другие случаи. 

Дикий кабан активничал осенью в парке "Сосновка" в Выборгском районе Петербурга и стал почти городской легендой. Его видели даже на Тихорецком проспекте – животное кормилось на разделительной полосе.

До этого кабана заметили на Поклонногорской улице. Очевидцы сообщали, что животное гналось за машиной, которая ехала со скоростью 70 км/ч.  

Стадо кабанов разгуливало и в парке "Александрино" на улице Лени Голикова. Полицейские Кировского района, и сотрудники Комитета по природопользованию изловили одного кабана. В первый раз при поимке кабана и его физическом осмотре оказалось, что животное сильно травмировано. Специалист центра реабилитации диких животных "Сирин" Ксения Михайлова установила повреждение задней правой лапы кабана. 

пресс-служба Комитета по природопользованию и охране окружающей среды

Для детального обследования зверя решили доставить в одну из клиник Невского района. По дороге туда кабан выпрыгнул из автомобиля, и его вновь пришлось ловить. Удалось это сделать благодаря в том числе неравнодушным прохожим и автолюбителям.

Рентгеновские снимки показали, что у животного раздроблена задняя правая конечность. "Причиной такого повреждения могло стать столкновение либо сильный удар. Кабан молод, и вес его не превышает 70 кг. При дальнейшем росте животное не справилось бы с повреждением и погибло. Специалистами было принято решение усыпить его", – сказали ветеринары.

пресс-служба Комитета по природопользованию и охране окружающей среды

Отметим, что очевидцы ранее сообщали о трех кабанах, которые купались в пруду на улице Лени Голикова неподалеку от парка "Александрино" и Полежаевского парка.

Закрыть