Яндекс.Метрика

Главу банды налетчиков на грузовики будут судить за 4 убийства в Петербурге

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Пашенцева и Андрея Музычка. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в кражах, разбое, грабежах, убийстве двух и более лиц, хищениях и незаконном обороте оружия.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении  Александра Пашенцева и Андрея Музычка. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в кражах, разбое, грабежах, убийстве двух и более лиц, хищениях и незаконном обороте оружия.

Установлено, что в период в 2011 Пашенцев сколотил преступную группу из 7 человек. До 2013 года сообщники занимались кражами, разбоями и грабежами. При этом специализировались они на большегрузной технике. 

"В 2012 году возник конфликт между двумя участниками группы и Пашенцевым по денежному вопросу. После чего, находясь в одном из гаражей, расположенных на Суздальском проспекте, Пашенцев совершил убийство двух "недовольных" участников группы", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Чтобы замести следы, Пашенцев дал указание подельникам - Ивану Евграфову и Роману Аскерову - замыть кровь на месте убийства и погрузить тела в его личный автомобиль.

Далее, чтобы скрыть совершенные убийства, Пашенцев задушил сожительницу одного из своих бывших "коллег". Сделал он это в автомобиле у дома 17 по проспекту Мечникова в присутствии Евграфова и Музычка.

"Также в ходе следствия установлено, что в апреле 2014 года Пашенцев с целью разбоя и завладения автотранспортным средством местного жителя совершил убийство последнего, застрелив его", - добавили в СК РФ. Там уточнили, что тела всех потерпевших Пашенцев спрятал в неустановленном месте.

В отношении Аскерова ранее был вынесен обвинительный приговор. Уголовное дело в отношении Евграфова в настоящее время рассматривается в суде. Еще два участника банды объявлены в розыск.

Уголовное дело Пашенцева и Музычка с обвинительным заключением направлено прокурору.

В ГСУ СК РФ Пашенцева назвали самым кровожадным на сегодня "персонажем". "Вменяем ему четыре убийства. Тела пока не найдены, поскольку обвиняемый, будучи опытным преступником, даже соучаст­никам не рассказывал, где их спрятал. Грузил трупы в багажник и увозил в неизвестном направлении. Две жертвы – подельники Пашенцева, с которыми он воровал машины и расправился по одному, не желая делиться добычей. Третья – девушка одного из убитых угонщиков, которую Пашенцев задушил после того, как она обратилась в полицию с заявлением о пропаже своего молодого человека. Также он убил своего приятеля, а затем забрал его машину, которую продал за 300 тыс. рублей", – рассказал ранее "ПД" руководитель 2‑го следственного отдела 1‑го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрий Яшков.

Отметим, несколько лет назад присяжные оправдали Пашенцева по делу об "убийстве без трупа". Но сейчас сыщики не сомневаются в обвинительном приговоре, поскольку собрали серьезную доказательную базу.

Закрыть