Яндекс.Метрика

Пропускную способность ГТС в Горелово увеличили после подъема воды в Дудергофке

Работы по увеличению пропускной способности гидротехнического сооружения в Красносельском районе завершены минувшей ночью. Они проводились в связи с резким подъемом уровня воды в реке Дудергофке.

Работы по увеличению пропускной способности гидротехнического сооружения в Красносельском районе завершены минувшей ночью. Они проводились в связи с резким подъемом уровня воды в реке Дудергофке.

Как сообщает Комитет по природопользованию, в 22 часа 8 августа специалисты предприятия "Экострой" завершили установку двух дополнительных труб диаметром по 40 см на гидротехническом сооружении в Горелово. 

На месте также проведено берегоукрепление. В работах были задействованы самосвал и погрузчик, а освещение в темное время суток обеспечивала техника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Работы по уплотнению места прорыва глиной окончательно завершатся сегодня. "Уровень воды уже неопасный, к вечеру ситуация нормализовалась", - отметили работающие на месте специалисты.

Напомним, гидротехническое сооружение в Горелово установлено в пруду, который соединяется с ручьем, впадающим в Дудергофку. Из-за обильных осадков пруд переполнился. В связи с жилищным строительством в Ленинградской области, вода с Пулковских и Можайских высот поступает в Нагорный, затем Лиговский каналы, и последний не справляется с количеством воды, сбрасывая ее в реку Дудергофку.

Из-за дождей и нарушения функционирования мелиоративных систем частично подтопило несколько населенных пунктов: Горелово (ул. Береговая и Коммунаров), Торики (ул. Луговая, Молодежная, Песочная), Автомобильный мост в Старо-Паново (ул. Парковая и Дачная).

Напомним, утром 8 августа из-за обильных осадков в поселке Старо-Паново река Дудергофка вышла из берегов, в результате чего вода подтопила временный мост через реку. Пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу сообщала, что диаметр установленных на нем водопропускных труб не обеспечивал выход скопившейся воды. Прибывшие к месту сотрудники ведомства разобрали препятствие, мешавшее быстрому спаду воду.

Движение автотранспорта по мосту было ограничено, но жизнеобеспечение населения не нарушено, поскольку имеются пути объезда (по ул. Совхозная до КАД). Движение по федеральным трассам в районе происшествия также не ограничено. После того как река Дудергофка вновь вернется в свое русло, на месте будут проведены восстановительные работы.

Аналогичная ситуация сложилась в Старо-Паново в июле этого года. Тогда в результате разгула стихии в реке Дудергофка поднялась вода и стала переливаться через мост. В результате этого движение автотранспорта было ограничено в обоих направлениях. Движение пешеходов осуществлялось по новому строящемуся рядом мосту. Тогда спасатели обеспечили пропуск воды вне моста, подготовив для этого траншеи и проложив дополнительные водопропускные трубы увеличенного диаметра.

Обильные осадки стали причиной еще одного происшествия в Красносельском районе Петербурга. В поселке Горелово была подтоплена придомовая территория двадцати частных домов, расположенных на Береговой улице. Был развернут пункт временного размещения, подготовленный на базе школы № 391 по адресу: пос. Горелово, ул. Коммунаров, д. 114, к. 2. Сейчас вода естественным путем покинула участки. По данным на 14:00 уровень реки снизился на 40 см.

Причиной подтопления стало засорение строительным мусором в результате обильных осадков водоотводного тоннеля, расположенного на русле реки Дудергофка в районе Береговой улицы, 24. Очистка тоннеля будет производиться силами администрации и подрядных организаций.

Закрыть