Петербуржцы завоевали на Олимпиаде в Рио 8 медалей

Петербург подводит итоги XXXI летних Олимпийских игр. Они завершились накануне в Рио-де-Жанейро и принесли спортсменам из Северной столицы 8 медалей.

Петербург подводит итоги  XXXI летних Олимпийских игр. Они завершились накануне в Рио-де-Жанейро и принесли спортсменам из Северной столицы 8 медалей.

Представители Петербурга в РИо завоевали 3 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую награду. Напомним, олимпийскими чемпионами стали Екатерина Дьяченко в фехтование на саблях (команда), Александра Пацкевич (синхронное плавание) и Маргарита Мамун (художественная гимнастика).

Обладателями серебряных медалей в Бразилии стали Наталья Воробьева и Валерия Коблова (обе – женская борьба), Ольга Забелинская (велоспорт – шоссе) и Яна Кудрявцева (художественная гимнастика). Бронзовой медали Олимпийских игр-2016 в пулевой стрельбе удостоился Кирилл Григорьян.

Первую медаль для Петербурга в Рио выиграла велогонщица Ольга Забелинская. Она стала серебряным призером в шоссейной гонке с раздельным стартом на 29,7 км, преодолев  дистанцию за 44 минуты и 31 секунды. Напомним, Ольга Забелинская была включена в состав участников Олимпиады 4 августа. На предыдущих играх в Лондоне она завоевала бронзовую награду.

{external}

"Ваше серебро – с золотым отливом. В нелегких условиях Вы отстояли право выступать на Олимпийских играх и завоевали высокую награду, продемонстрировали высочайшее спортивное мастерство, бойцовский характер и стремление биться до конца. Ваша олимпийская медаль – еще одно подтверждение того, что Санкт-Петербург был и остается городом с великими спортивными традициями", - поздравил Ольгу Забелинскую губернатор Георгий Полтавченко.

Вклад спортсменов Северной столицы в медальную копилку нашей команды на Олимпиаде в Рио‑де-Жанейро вскоре увеличили на две награды из серебра Наталья Воробьева и Валерия Коблова. Девушки выступили в турнире по женской борьбе. Первой завершила выступление Валерия Коблова. В финале весовой категории до 58 кг она на последних секундах уступила легендарной Каори Ито из Японии со счетом 2:3. В финальном поединке весовой категории до 69 кг олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Воробьева тоже проиграла в концовке японке Саре Досо. Счет поединка – 2:2, однако по последнему действию победа была присуждена сопернице.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравления Наталье Воробьевой и Валерии Кобловой, отметив, что эти награды – еще одно подтверждение высокого уровня развития спорта в Петербурге, и пожелал им новых успехов во славу российского спорта.

Как рассказали в Комитете по физкультуре и спорту, в ночь с 20 на 21 августа в аэропорту «Пулково» торжественно встретили серебряного призера Олимпийских игр Натальи Воробьевой и ее спортивного наставника, заслуженного тренера России Дмитрия Герчегло.

"Сейчас, прежде всего, нам нужна пауза на отдых. Потом начнем готовиться к Олимпийским играм 2020 года в Токио: это – наша следующая цель", – заявили журналистам Наталья Воробьева и Дмитрий Герчегло. Они поблагодарили за поддержку Комитет по физической культуре Санкт-Петербурга, городскую Федерацию спортивной борьбы, и всех членов команды.

15 августа в аэропорту "Пулково" встречали чемпионку Олимпиады в Рио-де-Жанейро, петербурженку Екатерину Дьяченко"Я очень счастлива, что выиграла золотую медаль для своего родного, любимого города, города-героя. Мы [команда] посвящаем эту победу всем тем нашим спортсменам, которых не пустили на Олимпиаду в Рио", - сказала она.

Екатерина Дьяченко, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Яна Егорян поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам соревнований в командном первенстве по сабле среди женщин. В финале они одержали победу над командой Украины со счетом 45:30. Третье место досталось саблисткам из США.

Ночью 17 августа в "Пулково" сел самолет с бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро по пулевой стрельбе Кириллом Григорьяном. Спортсмена встречали родители, супруга и поклонники. Петербуржец Кирилл Григорьян завоевал свою медаль в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров 12 августа. В финальной стрельбе Григорьян набрал 187,3 балла, пропустив вперед себя олимпийского чемпиона — немца Хенри Юнгхенеля и серебряного призера Кима Джонхена из Южной Кореи. Еще один петербургский стрелок Сергей Каменский (165,8) занял четвертое место.

Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

Ранее сегодня с олимпийскими медалями гимнасток Маргариту Мамун и Яну Кудрявцеву поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Мамун и Кудрявцева - студентки Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Награды они завоевали в личном многоборье по художественной гимнастике.

"Инстаграм" Яны Кудрявцевой

Георгий Полтавченко отметил высочайшее спортивное мастерство гимнасток, грацию и изящество, их настоящий спортивный характер.

"Ваши награды – еще одно подтверждение высокого уровня развития спорта в Санкт-Петербурге", - говорится в поздравлении. Георгий Полтавченко пожелал Маргарите Мамун и Яне Кудрявцевой новых спортивных достижений и побед.

Поздравлял губернатор и петербургскую спортсменку Александру Пацкевич, которая завоевала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро золотую медаль в групповых упражнениях по синхронному плаванию. С коллегами по команде она показала в Рио невероятное мастерство, яркий талант и спортивный характер.