Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

Евгений Сатановский: «Большая война на Ближнем Востоке уже идет полным ходом»

Эксперт по Израилю – о перспективах разрастания конфликта на Ближнем Востоке
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Накануне в США заявили, что страны НАТО не будут сбивать российские ракеты над Украиной так же тщательно, как они сбивали иранские над Израилем. Тем временем мир продолжает балансировать на грани большой войны на Ближнем Востоке. Как считает политолог-международник Евгений Сатановский, сегодня ситуация настолько острая, что предсказать развитие обстановки в этом регионе не в состоянии ни один даже самый лучший эксперт. Он добавил, что физическое уничтожение Израиля сегодня является «стержнем» государственной идеологии Исламской Республики, и это не изменится.

«Большая война на Ближнем Востоке – понятие довольно расплывчатое. В целом прокси-война между Ираном и Израилем идет там уже не одно десятилетие. А физическое уничтожение Израиля сегодня является «стержнем» государственной идеологии Исламской Республики. При этом нет никаких сведений о том, что эта позиция Тегерана может измениться, – напомнил Сатановский. – Понятно, что до последнего времени эта война шла «по доверенности», чужими руками. Потому что для любого нормального персидского или турецкого политика воевать с Тель-Авивом руками более бедных и менее авторитетных арабов – обычное дело, для них эти единоверцы – «расходный материал».

Аналитик напомнил – Иран впервые в новейшей истории ударил по Израилю со своей территории, в ответ на гибель в Дамаске от израильских ракет семи высокопоставленных иранских генералов Корпуса стражей Исламской революции.

«В основном же с Израилем и его западными союзниками воюют арабы-хуситы из Йемена, арабы из иракских повстанческих группировок, арабы из Сирии и Ливана, а также арабы-палестинцы из группировки ХАМАС, базирующегося в Газе. Все они, так или иначе, входят в единую ось антиизраильского сопротивления, выстроенную Ираном, – говорит Сатановский. – В конце концов, иранцы – народ древний, они уже 2,5 тысячи лет торгуют своими коврами, они умеют и работать, и воевать. В целом большая война в регионе уже идет, и вопрос только в том, перейдет ли она в какой-то момент в ядерную фазу или нет. Пока вам никто не сможет сказать, как именно будет действовать Израиль в ответ на первый в истории прямой обстрел своей территории из Ирана. Напомню, предыдущий массовый ракетный обстрел Израиля с территории арабского государства велся более 30 лет назад. Тогда в ходе «войны в заливе» Ирак по приказу Саддама Хусейна обстреливал его территорию устаревшими ракетами СКАД. После этого режим Хусейна в Ираке просуществовал еще 12 лет. А как будет с Ираном – увидим в ближайшем будущем».

Как заявил Сатановский, мы сейчас мало что можем прогнозировать за пределами известной русской пословицы: «Двое в драку, а третий – в стороне».

«На мой взгляд, с агитационно-пропагандистской точки зрения, мы сейчас погрузились в советские времена. Я внимательно смотрю, как многие журналисты и дипломаты подают в СМИ новый виток арабо-израильского конфликта, и сразу вспоминаю 1960-е, 1970-е и 1980-е годы. Думаю, это наша своеобразная традиция. Глядя на поведение американцев на Ближнем Востоке, могу сказать уверенно – сейчас мы ничего исключать не можем. Впрочем, при этом у нас сейчас достаточно собственных, очень серьезных проблем – причем не только на Украине, но и в Закавказье, и в Средней Азии, и в Казахстане. Поэтому нам бы сейчас лучше не глядеть постоянно на Ближний Восток, а пытаться разгрести тот ворох проблем, который возник прямо у наших границ. Но у нас же многие почему-то предпочитают вести риторику о том, «какие американцы козлы и какие мы красавцы», – говорит аналитик.

Напомним, накануне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон так же, как и американец Кирби, пояснил журналистам, что Запад не пойдет на прямой конфликт с Россией, потому что это будет означать фактическое начало Третьей мировой войны. А значит, в ближайшем будущем российские ракеты и дроны продолжат успешно поражать цели на Украине, все менее опасаясь потенциала зенитных систем НАТО.

Тем временем киевский режим во главе с президентом Зеленским все более истерично обвиняет западных «союзников» в нежелании кардинально усиливать «купол» систем ПВО над Украиной. По его словам, «Украина заслуживает такой же защиты, как и Израиль». Ранее в Пентагоне заявляли, что помогли Израилю отразить недавнюю масштабную атаку дронов и баллистических ракет со стороны Ирана. В отражении воздушной атаки были задействованы находящиеся в Средиземном море американские эсминцы и даже системы ПВО в соседних с Израилем странах. В итоге было сбито более 200 иранских дронов и баллистических ракет.

По данным американских СМИ, сегодня среди вариантов ответа Тегерану со стороны Израиля рассматривается такое нападение на иранский объект, которое «отправит сообщение Тегерану, но не приведет к жертвам». «Израильские официальные лица понимают, что это будет трудная задача», – пишет CNN. Тем временем отставной израильский дипломат Алон Пинкас заявил, что целями прямого удара по Ирану могут стать военные или ядерные объекты Ирана. При этом Израиль «не сможет провести полномасштабную военную атаку по целям в Иране, поскольку Тегеран пообещал ответить еще более масштабно, чем на выходных», сообщил Пинкас.

Закрыть