Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге открылся новый завод по производству полимерных деталей

Предприятие планирует производить до 650 тысяч фитингов (соединительная часть трубопровода) для газовой отрасли в год
Фото: предоставлено пресс-службой «Газпром межрегионгаз»

На предприятии «ОПК-Восход» будет дан старт производству литых и электросварных фитингов из полимерных материалов диаметром от 32 до 160 мм, которые применяются при строительстве газопроводов и систем водоснабжения. На заводе функционирует собственная лаборатория контроля качества. А при изготовлении комплектующих применяется исключительно российское сырье.

Генеральный директор ООО «ОПК-Восход» Глеб Холопов отметил, что в течение двух с половиной лет шла подготовка к запуску предприятия.

«Мы создали уникальный завод. Некоторые наши позиции не производятся даже в мире, можем только мы. Одна из отличительных черт нашего предприятия – мощность. Готовы делать 650 тысяч единиц продукции в год. В планах – довести эту цифру до миллиона фитингов в год. А также у нас высокий уровень автоматизации производства. И соблюдаем все международные стандарты», – заметил Глеб Холопов.

В ходе торжественной церемонии открытия завода почетные гости символично нажали на кнопку «пуск» и подписали памятную табличку.

Фото: предоставлено пресс-службой «Газпром межрегионгаз»

«Очень рад, что сегодня открылось еще одно производство оборудования и материалов для продолжения большой президентской программы газификации страны. Раньше все электросварные фитинги закупались за границей. Сегодня у нас уже четыре предприятия в стране, которые производят эту продукцию. Фитингов действительно нужно очень много. В этом году наши подрядчики приобретут более миллиона штук для строительства газовых сетей. Сейчас для 1,2 миллиона домов создана техническая возможность газоснабжения. В послании президента Федеральному собранию Владимир Путин поручил расширить газификацию и на дома, расположенные в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Более 1,5 миллиона домов находится в СНТ. Теперь к классической программе догазификации добавляется еще одна. Это большая и важная работа», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Он добавил, что благодаря стратегии «Газпрома» по импортозамещению, которая успешно реализуется уже более десяти лет, по всей стране открывается множество новых производственных площадок, обеспечивающих газовую отрасль компонентами и оборудованием для развития соответствующей инфраструктуры.

«В общей сложности у нас около 300 производителей материально-технических ресурсов – от труб до систем телеметрии. Растет внутренняя конкуренция. Российские производители полностью удовлетворяют спрос на комплектующие для строительства газовых сетей, а значит, все поставленные задачи по газификации России будут выполняться в срок», – сказал Сергей Густов.

А также подчеркнул, что программа газификации выступила локомотивом производства необходимого отечественного оборудования.

«Инвестиции «Газпрома» в программу газификации в 2024 году составили 270,3 миллиарда рублей. В этом году 4,7 тысячи населенных пунктов будут газифицированы. Мы создадим техническую возможность для 1,5 миллиона домов, доведем газ до земельных участков заявителей. Проживающие там люди могут написать заявление и стать участниками программы. Учитывая, что 13 льготным категориям предоставляется субсидия из федерального бюджета, думаю, процесс газификации станет еще более активным», – сообщил Густов.

Фото: предоставлено пресс-службой «Газпром межрегионгаз»
Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»
Закрыть