Яндекс.Метрика

"Ленфильм" назвал причину смерти Балабанова

"Алексей Балабанов скончался от острой сердечной недостаточности, в последнее время он много работал, из-за чего сердце его не выдержало", - сообщил представитель киностудии.

Причиной смерти режиссера Алексея Балабанова, который скончался 18 мая на 55-м году жизни в санатории "Дюны" в Ленобласти, стала острая сердечная недостаточность.

"Алексей Балабанов скончался от острой сердечной недостаточности, в последнее время он много работал, из-за чего сердце его не выдержало", - сообщил представитель киностудии "Ленфильм". 

Кинорежиссер Алексей Балабанов скончался 18 мая в поселке Солнечное под Петербургом. У режиссера случился приступ, и он упал в обморок. Ему попытались оказать первую помощь, но Балабанов скончался, не приходя в сознание. 

Балабанов родился в 1959 г. в Свердловске (Екатеринбург). Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. В 1990 году - режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Балабанов является режиссером культовых фильмов «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последней работой режиссера стал фильм "Я тоже хочу". В нем ушедший из жизни режиссер сыграл небольшую роль и будто предсказал свою смерть. Лента получила приз прессы и приз за лучшую режиссуру на всероссийском кинофестивале «Виват кино России!».

Алексей Балабанов успел побывать на конкурсном показе своей картины на фестивале, а через день скончался.

Закрыть