Яндекс.Метрика

Дело о хищениях в Минкульте: кто и где мог воровать деньги на реставрацию

Масштабные обыски ФСБ в министерстве культуры РФ стали одной из тем сегодняшнего дня. Позже выяснилось - только Москвой сотрудники ФСБ не ограничились. Выемки прошли во Пскове, а задержание замминистра культуры РФ Григория Пирумова - в Ростове-на-Дону.

Масштабные обыски ФСБ в министерстве культуры РФ стали одной из тем сегодняшнего дня. Позже выяснилось - только Москвой сотрудники ФСБ не ограничились. Выемки прошли во Пскове, а задержание замминистра культуры РФ Григория Пирумова - в Ростове-на-Дону.

В первой половине дня пресс-служба ФСБ РФ сообщила - несколько руководящих работников Министерства культуры РФ стали фигурантами уголовного дела о хищении государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Помимо чиновников в качестве подозреваемых проходит ряд бизнесменов. Называть имена и должности фигурантов уголовного дела в ФСБ тогда не стали, заявив лишь, что в квартирах подозреваемых и на их рабочих местах проводятся обыски. 

Вскоре всплыло первое и очень неожиданное имя - в Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ РФ задержали заместителя министра культуры России Григория Пирумова. Чиновник был этапирован в Москву.

К вечеру список задержанных пополнился. В него попали также директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо и директор подведомственного министерству ФГУП "Центрреставрации" Олег Иванов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в ведомстве шокированы возбуждением уголовного дела в отношении некоторых его подчиненных. Он подчеркнул, что Минкульт работает со следствием и окажет всю необходимую помощь.

В рамках расследования уголовного дела о хищениях средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия был арестован и директор "БалтСтроя" Дмитрий Сергеев. Решение об аресте управляющего компании "БалтСтрой" Александра Коченова Лефортовский суд Москвы примет 17 марта.

Стали проясняться и подробности дела. Как оказалось, обыски шли в Псковской области. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата администрации области Михаил Дьяков.

По его словам, проведенные ФСБ следственные действия связаны с возможными злоупотреблениями и нарушениями, допущенными подрядными организациями при проведении реставрационных работ на федеральных объектах министерства культуры РФ, расположенных в Псковской области. 

Тогда появилась версия, что хищения связаны с реставрационными работами в древнем Изборске. Сообщалось также, что речь может идти о реставрации в Новодевичьем и Иоанно-Предтеченском монастырях в Москве, среди возможных объектов СМИ называют и Государственный Эрмитаж в Петербурге.

РПЦ сразу заявила -  к ситуации с хищением бюджетных средств, выделяемых на реставрацию храмов и монастырей, церковь не имеет никакого отношения. Подрядчиков для таких работ, по словам руководителя юридической службы Московской патриархии игумении Ксении, выбирает Минкульт РФ.  "Минкультуры распределяет средства, выделенные из федерального бюджета, проводит конкурсы, чтобы выбрать подрядчика. Подрядчик получает бюджетные деньги, за счет них начинает реставрацию храма или монастыря. Эти денежные средства религиозные организации не получают на свои счета, их получают непосредственно подрядчики", — сообщила она РИА "Новости". 

Тем временем, председателю правительства РФ Дмитрию Медведевк уже доложили о возбуждении уголовного дела оо хищении бюджетных средств в Минкультуры.

"По существующей практике, обо всех случаях, когда правоохранительные органы совершают свои действия в адрес руководства федеральных органов исполнительной власти, докладывается руководству правительства", — сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Закрыть