Яндекс.Метрика

Трем военнослужащим из Петербурга предъявлено обвинение по делу об убийстве медсестер

Следствие предъявило обвинение Степану Даценко, Александру Томскому и Давиду Зиганшину в убийстве двух медсестер 442 военного госпиталя, грабеже и дезертирстве. Сейчас правоохранители собирают доказательства по делу.

Следствие в Петербурге предъявило обвинение Степану Даценко, Александру Томскому и Давиду Зиганшину в убийстве двух медсестер 442 военного госпиталя, грабеже и дезертирстве

Об этом рассказали в Следственном комитете России. Сообщается, что в настоящее время правоохранители собирают доказательства по делу. 

"Следователями предъявлено обвинение рядовым Степану Даценко, Александру Томскому и Давиду Зиганшину в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору из корыстных побуждений), пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", - пояснили в ведомстве. 

Как писал "ПД", две медсестер военного госпиталя на Суворовском проспекте были убиты в ночь на 12 апреля. Следствие считает, что трое пациентов расправились с женщинами, чтобы завладеть ключами от входной двери. После этого они похитили мобильные телефоны пациентов в отделении на сумму в 20 тыс. рублей и сбежали. 

"Далее Даценко, Томский и Зиганшин направились в сторону Государственной границы Российской Федерации и Финляндской Республики, где предприняли попытку ее пересечь, однако были задержаны нарядом пограничной службы", - добавили в Следственном комитете. 

Отметим, что подозреваемые проходили лечение в госпитале в психиатрическом отделении. Позже подруга Давида Зиганшина (после побега он выходил на связь со своими близкими) рассказала "ПД", что ее молодой человек с детства видел умерших людей, а на лечение его направили из военной части, где он проходил службу. При этом она отметила, что за помощью к специалистам Зиганшин прежде не обращался. 

После побега военнослужащих из госпиталя в Петербурге были перекрыты основные магистрали, а правоохранители проверяли адреса возможного местонахождения подозреваемых. В поисках участвовали не только петербургские правоохранители, но и полицейские из Ленобласти. 

Вскоре после задержания "ПД" рассказали о некоторых подробностях операции. Как оказалось, один мужчина подвозил беглецов до Светогорска. Полицейским удалось установить владельца автомобиля, после чего военнослужащие были задержаны. 

Несколько дней назад военнослужащие были арестованы.  

Закрыть