Яндекс.Метрика

Марсово поле исключили из списка петербургских гайд-парков

Правительство Петербурга исключило Марсово поле из списка специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации города за подписью губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Правительство Петербурга исключило Марсово поле из списка специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации города за подписью губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. 

Марсово поле больше не является гайд-парком. Согласно постановлению "О специально отведенных местах для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера на территории Санкт-Петербурга" от 24.12.2012, Марсово поле исключено из перечня специально отведенных местах для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений. 

Как сообщал "ПД", в конце июня с инициативой запретить публичные мероприятия на Марсовом поле выступил Общественный совет ГУМВД РФ по Петербургу и Ленинградской области. Поводом стало проведение несанкционированной акции в День России, 12 июня. Власти города согласовали акцию оппозиции в Удельном парке, но активисты все-таки пришли на Марсово поле. 

Нарушителям предлагали добраться до Удельного парка на бесплатных автобусах, однако участники акции проигнорировали предложение. В итоге полиция составила административные протоколы в отношении более 500 человек. 

В Общественном совете указали на то, что Марсово поле - это не только историко-культурная достопримечательность Петербурга, но и место захоронения людей. В связи с этим было предложено пересмотреть городской закон, определяющий это место как подходящее для публичных мероприятий. Кроме того, члены президиума Общественного совета обратили внимание на то, что необходимо учитывать права и интересы остальных петербуржцев и гостей города, которые решили не идти на Марсово поле, чтобы не попасть в эпицентр противоправных действий. В тот день, 12 июня, на Марсовом поле проходил фестиваль "Герои четырех эпох". 

Напомним, с 2012 года на Марсовом поле разрешалось проведение митингов и протестных акций с предварительным информированием, но без согласования с городскими властями.

Закрыть