Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Кирилл Набутов: "Юрий Тюкалов стал олимпийским чемпионом, сняв трусы"

Популярный телеведущий и комментатор Кирилл Набутов поделился с "ПД" воспоминаниями о знаменитом спортсмене Юрии Тюкалове, первом в истории советского спорта олимпийском чемпионе, 19 февраля ушедшем из жизни.

Популярный телеведущий и комментатор Кирилл Набутов поделился с "ПД" воспоминаниями о знаменитом спортсмене Юрии Тюкалове, первом в истории советского спорта олимпийском чемпионе, 19 февраля ушедшем из жизни.

Юрий Сергеевич Тюкалов – заслуженный мастер спорта по академической гребле, двукратный чемпион (Хельсинки-1952, Мельбурн-1956) и серебряный призер (Рим-1960) Олимпийских игр, заслуженный тренер РСФСР: его воспитанницы Анна Кондрашина и Галина Ермолаева стали серебряными призерами Олимпиады-1976 в Монреале. Также он известен как художник, главная из его работ – центральное панно зала памятника Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Петербурге.

Юрий Тюкалов, по мнению Кирилла Набутова, был уникальным человеком.

"Характер у Юрия Сергеевича был не самый простой. Но я редко встречал людей с простым характером среди тех, кто становился олимпийским чемпионом. А Тюкалов дважды стал олимпийским чемпионом и еще серебряным призером на третьих своих Играх. Мощь личности Юрия Сергеевича позволяет говорить о нем как о человеке из категории великих, а не просто выдающихся. Редко бывает, что спортсмен ярко проявляет себя в совершенно другой сфере, а Тюкалов стал большим художником. В его работах есть ренессансные черты", – считает Кирилл Набутов.

Будущий олимпийский чемпион родился в Ленинграде, пережил блокаду, был награжден медалью "За оборону Ленинграда", и это, по мнению Кирилла Набутова, определило характер Тюкалова.

"Вообще скажу, что Тюкалов по характеру был стопроцентным ленинградцем, как и я. Он был патриотом города, патриотом своего спортклуба "Знамя" на Крестовском острове, где начинал заниматься греблей. В клубе теперь очень переживают, что будет с ними дальше, ведь имя Тюкалова было для них охранной грамотой, его авторитет был огромен. Он мог напрямую обратиться к губернатору и защитить клуб, помочь решить проблемы. Юрий Сергеевич рассказывал мне, как в первые послевоенные годы ездил на трамвае на тренировки – до кольца на Барочной улице, потом пешком через мост, который был тогда деревянным. Приходил рано утром – так рано, что в клубе боцманы еще не разрешали мальчишкам брать лодки, а так хотелось тренироваться, что он тайком пробирался, потихоньку отвязывал… Время было трудное, полуголодное, Тюкалов вспоминал, что брал с собой маленький кулечек сахарного песка – это же глюкоза, и он им понемножку подкреплялся",– рассказал Кирилл Набутов.

В 1952 году Советский Союз впервые принимал участие в Олимпийских играх, которые проходили в Хельсинки. Юрий Тюкалов стал первым из спортсменов сборной СССР, завоевавшим золотую медаль.

"Юрий Сергеевич любил воспоминать о своей первой Олимпиаде. Это же были еще сталинские времена, и половину, а то и больше в советской делегации составляли сотрудники органов и партийные работники, которые строго следили за спортсменами, чтобы те все делали как надо. Выступать надо было обязательно в форме сборной – у гребцов это были майка с большими буквами СССР на груди и трусы. И майка, и трусы шерстяные, а Тюкалов привык к сатиновым трусам: в шерстяных, форменных, тяжелых ему было неудобно. Гонки гребцов проходили в заливе, довольно далеко от берега, поэтому перед стартом он в лодке переоделся, а шерстяные трусы положил сзади себя. И это неожиданно помогло ему выиграть золотую медаль. Лодки в академической гребле устроены так, что носовая часть и кормовая закрыты сверху, тогда это была непромокаемая ткань, сейчас– пластик, а место гребца не защищено от воды, которая попадает в лодку при волнении. Получилось, что эти трусы принимали на себя брызги, впитывали их и воды на дне лодки было меньше, чем обычно. А чем меньше воды, тем лучше – по законам физики, когда делаешь гребок и лодка движется вперед, эта вода на дне лодки движется назад и скорость чуть-чуть гасится.

Фаворитами олимпийской гонки в Хельсинки были знаменитости – австралиец Мервин Вуд и американец Джон Брендан Келли, старший брат будущей кинозвезды и принцессы Монако Грейс Келли. А золотую медаль неожиданно для всех выиграл Юрий Тюкалов, которого тогда никто в мире не знал. После финиша он трусы незаметно переодел и на награждении был уже одет по форме, как положено", – рассказал Кирилл Набутов.

Закрыть