Российские хоккеисты вышли в финал Олимпиады

В Пхенчхане завершился полуфинальный матч хоккейного турнира между командами Чехии и России. Наша сборная одержала победу со счетом 3:0 и в финале 25 февраля (начало в 7:10 по московскому времени) сразится с победителем полуфинала Канада – Германия, который начнется сегодня в 15:10.

После двух периодов россияне выигрывали 2:0 благодаря голам игроков петербургского СКА – нападающего Никиты Гусева и защитника Владислава Гаврикова. В заключительной 20-минутке наша сборная продолжала действовать в том же ключе, что и в двух первых – предельно строго в обороне и разыгрывая шайбу до верного в атаке.

Сборная Чехии в третьем периоде пошла ва-банк, приложив все усилия, чтобы сократить разрыв в счете, но не сумела найти ключи к воротам Василия Кошечкина. Россияне же еще раз взломали оборону соперников и огорчили вратаря Павла Францоуза, благодаря отличной игре которого на Олимпиаде чехи выиграли по буллитам у канадцев в группе и американцев в финале. Точку в матче поставил герой прошлого матча Илья Ковальчук – 3:0.

Наша сборная впервые вышла в финал Олимпиады с 1998 года. Команда России в Нагано-1998 выиграла серебряные награды, уступив в финале сборной Чехии (0:1). На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити россияне стали бронзовыми призерами, в Турине-2006 заняли 4-е место, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 останавливались в четвертьфиналах.

Сборная России по хоккею – правопреемница сборной СССР, которая становилась олимпийским чемпионом в 1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984 и 1988, и Объединенной команды (так официально называлась сборная СНГ) в 1992 году.