Хоккейный эксперт Андрей Шестаков: «Наша сборная победила благодаря воле к победе»

Финальный матч хоккейного турнира в Пхенчхане между сборной «Олимпийские атлеты из России» и командой Германии в труднейшей борьбе выиграла наша сборная со счетом 4:3 в овертайме. «Золотую» шайбу забросил на 10-й минуте дополнительного периода самый молодой игрок российской ледовой дружины 20-летний Кирилл Капризов.

Решающий матч за титул получился сверхнапряженным. Сенсационно вышедшие в финал немецкие хоккеисты чувствовали себя психологически раскованными, они уже добились величайшего успеха в своей истории. На россиян, считавшихся главными фаворитами Олимпиады-2018 и многими специалистами заранее провозглашенных чемпионами, давил огромный груз ответственности. Ведь это был первый олимпийский финал для нашей сборной с 1998 года.

Легкой победы у россиян не получилось, наоборот наша команда была на грани поражения, заставив ужаснуться миллионы болельщиков, но сумела сотворить маленькое хоккейное чудо, отыгравшись в меньшинстве, и в овертайме доказать, что она сильнее.

Дважды российская команда вела в счете, но дважды немцы отыгрывались. Сперва все шло по сценарию Олега Знарка – равномерное давление на соперника при осмотрительной игре в обороне, и логичный гол Вячеслава Войнова на последних секундах первого периода. Но затем сборная Германии доказала, что ее победы над канадцами и шведами отнюдь не были случайными. Немцы отыгрались, а когда Никита Гусев забросил эффектную шайбу с острого угла, мгновенно ответили разящей контратакой. До конца матча оставалось шесть с половиной минут, россияне бросились на штурм и пропустили – 2:3 за три с половиной минуты до сирены. Когда же за две минуты до истечения основного времени наша сборная оказалась в меньшинстве, то многие зрители упали духом.

Однако Олег Знарок пошел ва-банк – снял вратаря Василия Кошечкина и выставил пятого полевого игрока. И Никита Гусев сравнял счет за 54 секунды до конца матча. В овертайме команды играли 4 на 4, и класс нашей сборной сказался. Капитан россиян Павел Дацюк вынудил соперников нарушить правила, а Кирилл Капризов с передачи Никиты Гусева вогнал шайбу в сетку -  4:3!

Первая победа нашей сборной на Олимпийских Играх за время выступлений под флагом команды России, хотя в Пхенчхане пришлось выступать под нейтральным олимпийским флагом. В честь россиян на церемонии награждения прозвучал олимпийский гимн, но тысячи болельщиков на трибунах и миллионы телезрителей ликовали от всего сердца.

Итоги выступления нашей сборной на Олимпиаде-2018 прокомментировал специально для «ПД» петербургский телекомментатор Андрей Шестаков.

«Поздравляю всех болельщиков! Еще во времена СССР было принято говорить, что если на Олимпиаде наши хоккеисты выиграли золотые медали, то в целом выступление спортсменов на Играх можно признать успешным. Российская сборная показала себя в Пхенчхане, в первую очередь, Командой. Никогда наши не были такими сплоченными, таким единым кулаком – ни на предыдущих Олимпиадах, ни на чемпионатах мира. И это единство, командный дух и стали залогом успеха.

Финал с немцами получился очень тяжелым потому, что соперник был сильной командой. Немцы заслуженно победили канадцев в полуфинале, показав, что они играют в хорошо организованный дисциплинированный хоккей. Честно говоря, ждал упорной борьбы, но был уверен, что россияне сумеют победить в основное время. Однако матч получился настоящей драмой.

К тому же в финале не лучшую свою игру на Олимпиаде провел наш вратарь Василий Кошечкин. В четвертьфинале и полуфинале он действовал сильнее. В матче с немцами, прямо скажем, не выручил, особенно, в случае с первым голом. Первая шайба вдохновила немцев, заставила их поверить в себя. Все-таки не надо забывать, что Кошечкин в свои 34 года впервые играл первым номером на таком крупном международном турнире как Олимпиада, опыта матчей на столь высоком уровне у него нет. Самое главное - наши проявили волю к победе. За счет воли и удалось сравнять счет в меньшинстве на последних секундах. А в овертайме при игре 4 на 4 уже сказалось преимущество наших в мастерстве, да и в физической подготовке. При игре 5 на 5 немцы успевали перекрывать пространство у своих ворот, а при таком формате было очевидно, что гол назревает. И шайба Капризова – это не только его индивидуальное мастерство, хотя и проявил себя молодцом. Победный гол – это мастерство всей команды.

Как петербуржец, подчеркну, что впервые 15 игроков нашего СКА стали олимпийскими чемпионами. Во времена сборной СССР чемпионами становились воспитанники ленинградского хоккея – Николай Дроздецкий, Алексей Касатонов, Алексей Гусаров и Евгений Белошейкин. Но все четверо в сборной представляли ЦСКА».