Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев, Константин Василевский

Владимир Путин раскрыл новейшее российское супероружие: "Ничего подобного в мире ни у кого нет"

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию познакомил собравшихся с образцами новейшего российского супероружия.

Россия создает новое оружие в ответ на действия США по развертыванию ПРО в других странах

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию познакомил собравшихся с образцами новейшего российского супероружия. По его словам, его разработка стала ответом на односторонний выход США в 2002 году из договора по ПРО от 1972 года. "Россия была категорически против, мы исходили из того, что договор по ПРО 1972 года был краеугольным камнем международной безопасности. Мы долго уговаривали США не разрушать договор, но все тщетно", – рассказал Владимир Путин. После того как все предложения были США отклонены, в России были вынуждены для обеспечения собственной безопасности совершенствовать ударные комплексы. Тем более что США начали активно обустраивать противоракетную оборону, создавая новые позиционные районы, что при бездействии нашей страны привело бы к полному обесценению российского ядерного потенциала.

Первое, о чем рассказал президент РФ, – это новейшие российские межконтинентальные ракеты "Сармат", вес которых превышает 200 тонн. Они заменят ракеты "Воевода", которые тоже являются грозным оружием. Сейчас Минобороны РФ совместно с предприятиями ракетно-космической обороны начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса "Сармат", который имеет активный участок полета, что затрудняет перехват средствами ПРО. 


Еще одно новейшее  вооружение – ракеты с малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установкой. Такой двигатель может быть установлен на новейшую крылатую ракету Х-101 воздушного базирования или, например, американский "Томагавк". Ядерная установка обеспечивает практически неограниченную дальность полета. "Низколетящая малозаметная ракета с неограниченной дальностью является неуязвимой для всех существующих систем – как ПРО, так и ПВО. В конце 2017 года на полигоне в России состоялся успешный пуск ракеты с ядерной энергоустановкой. Ничего подобного в мире нет сейчас, но даже если появится, за это время наши ребята придумают что-нибудь еще", – заявил президент РФ.

Россия успешно испытала авиационное гиперзвуковое оружие "Кинжал"

Но и это оказалось еще не все. Авиационный ракетный комплекс "Кинжал", который не имеет аналогов в мире, уже испытан и поставлен на вооружение. С 1 декабря 2017 года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа. Принцип действия комплекса такой: истребитель поднимается в воздух и запускает ракету, которая на гиперзвуковой скорости осуществляет маневрирование на всех участках полета и направляется к цели. Еще одна разработка, получившая название "Авангард", представляет собой планирующий крылатый боевой блок. Предприятия России уже приступили к выпуску данной системы. "Авангард" совершает управляемое движение на участке снижения в плотных слоях атмосферы с целью повышения вероятности преодоления системы ПРО и повышения точности стрельбы, для чего оснащается специальной системой управления. Также Владимир Путин упомянул о перспективных видах оружия на новых физических принципах. У России такое оружие уже есть, заверил президент. Оно было даже продемонстрировано на экране в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Подробности пока не раскрыты, однако, как отметил глава Российского государства, этот комплекс "кратно расширит возможности армии". 

"Это еще не все, но на сегодня достаточно, – сказал Владимир Путин. – Созданные образцы нового стратегического оружия новых видов – это не задел времен СССР. Все, о чем я сегодня сказал, это новейшие разработки последних лет, результат усилий десятков организаций, конструкторских бюро, институтов. Над этим тихо, скромно, без всякого самолюбования на протяжении многих лет работали тысячи наших специалистов". При этом, подчеркнул президент РФ, разрабатывая оружие, Россия не нарушала никаких законов и международных обязательств. Кроме того, растущая военная мощь – это гарантия мира на планете, так как сохраняется баланс сил.


Россия на защите своих интересов

Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников будет рассматриваться как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми возможными последствиями. Ни у кого на этот счет не должно быть никаких сомнений, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. 

"Мы защищаем свои интересы и интересы других стран", – отметил Владимир Путин.  

По его словам, обновленная ядерная стратегия США вызывает обеспокоенность [подробнее].


"Нам нужна экономика с темпами роста выше мировых"

Во время послания Федеральному собранию президент ответил и на ключевой вопрос: как обеспечить прорывное развитие в ближайшие 6 лет? По словам Владимира Путина, для этого потребуется дополнительно направить финансовые ресурсы. Прежде всего нужно четко выстроить приоритеты и повысить эффективность государственных расходов, привлекать частные финансы.

"Нам нужны такие фискальные решения, которые обеспечат выполнение бюджета и стимулируют экономический рост. Наращивание экономического потенциала страны, каждого региона – главный источник дополнительных ресурсов. Нам нужна экономика с темпами роста выше мировых", – сказал Владимир Путин [подробнее].

"Ситуация  с закрытием больниц недопустима"

"Больницы закрыли, альтернативы не предложили. Совет один – поезжайте в город, там лечитесь… это абсолютно недопустимо. Забыли о людях, о справедливости, так не должно быть!" – сказал Владимир Путин.

По его словам, необходимо восстановить пошаговую доступность медпомощи в первичном здравоохранении. "В населенных пунктах от 100 до 2 тысяч человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а в населенных пунктах, где проживают мене 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы со всем необходимым диагностическим оборудованием на базе автомобилей с повышенной проходимостью", – сказал Владимир Путин и поручил активистам Общероссийского народного фронта находиться в контакте с гражданами для контроля ситуации на местах [подробнее].

Про ипотечную ставку в 7 процентов

В 2017 году 3 миллиона семей в стране улучшили свои жилищные условия. Об этом в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин. 

По его словам, теперь необходимо впервые в истории современной России выйти на новый уровень и добиться, чтобы ежегодно жилищные условия улучшали 5 миллионов семей. Эту задачу президент назвал "сложной, но решаемой". Решить ее можно за счет трех факторов. Первое – это рост доходов граждан, второе – это снижение ипотечных ставок и третье – это увеличение предложения на рынке жилья.

"В 2001 году по всей стране было выдано всего 4 тысячи ипотечных кредитов, ставка доходила до 30%, в том числе были кредиты и в валюте. В прошлом году в стране было выдано около 1 миллиона ипотечных кредитов, а ставка в декабре впервые опустилась ниже 10%", – сказал президент. По его словам, нужно стремиться, чтобы ставка была 7%.

Также необходимо увеличить темпы жилищного строительства [подробности]. 

КРОМЕ ТОГО

Владимир Путин рассказал, как будут бороться со смогом и черным снегом.

Про затраты на устройство и строительство автомобильных дорог в России.

Про продолжительность жизни и борьбу с бедностью.  

КОМПЕТЕНТНО

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

"Президент четко обозначил те приоритеты, которые позволят нам быть наравне с другими ведущими державами мира. Владимир Владимирович четко поставил задачи по развитию страны: экономики, здравоохранения, образования и культуры и так далее. Именно эти драйверы дадут нам возможность быть в группе лидеров. Ну а для того, чтобы спокойно заниматься решением этих вопросов необходима возможность не оглядываться на то, чтобы никто не вонзил нож в спину. Щит у нас есть – об этом сегодня сказал наш президент. Я уверен, что его все услышат. Тут нет никаких угроз, есть четкий план развития нашего государства на ближайшую перспективу. Там поставлены достигаемые перспективы и обозначены ресурсные источники, а также то, что нас оберегает". 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт - Петербурга:

"Послание Президента России Владимира Владимировича Путина – мощнейший по энергетике, по силе высказывания, стратегически выверенный документ. Это программа действий, расстановка приоритетов, ответ на все современные вызовы.

Оно является по-настоящему рубежным, оглашенным в поворотный момент российской истории. Фактически Президент заявил, что следующие несколько лет будут решающими для нашей страны. Мы успешно справились с глобальными вызовами, достигли социальной и экономической стабильности, доказали свою устойчивость перед внешним давлением. Настало время прорывного развития, устремленного в будущее. 

Убежден, эта программная речь Владимира Владимировича Путина станет судьбоносной не только для России, но и для всего мира, ключом к достижению согласия между народами и государствами и обеспечению всеобщей безопасности".

Политолог Борис Подопригора: 

“Внимание Владимира Владимировича к международной проблематике и проблемам, связанным с военно-политическими перспективами, следует воспринимать как предупреждение. Оно говорит о том, чтобы наши западные партнеры проявляли благоразумие на фоне заключительных недель избирательного процесса”, – подчеркнул эксперт.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: 

"Это хорошая, драматическая речь. Надеюсь, что теперь многие посмотрят в энциклопедию, чтобы узнать, что значит слово "сармат". 

Закрыть