Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Взорвавшийся дом на Народного Ополчения обещают восстановить за месяц

Об этом на брифинге в среду сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.

Дом по проспекту Народного Ополчения планируют восстановить за месяц. Как это сделать, специалисты уже знают. Об этом на брифинге в среду сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.  

Уже в 7 часов утра представители МЧС, Госстройнадзора и Жилищного комитета взялись за дело. Сейчас на месте, как сообщает корреспондент "ПД", стоят подъемные краны, специальная техника: идет демонтаж поврежденных нависающих строительных конструкций. Дом по-прежнему оцеплен. Посторонних к нему не подпускают. Хотя сегодня МЧС обещало допустить в квартиры жильцов самого пострадавшего – третьего подъезда. Людям надо забрать свои документы. 

 В доме зарегистрированы 594 человека, из них 170 – дети. В пунктах временного содержания ночевали всего два десятка человек.

Тем, кто нуждается во временном жилье, предлагается размещение в маневренном фонде.

Как пояснил глава Красносельского района Виталий Черкашин, район готов выделить 200 квадратных метров для временного проживания семей в квартирах, также для этого предусмотрены 64 комнаты в коммунальных квартирах. 


Уже сегодня 11 человек обратились за компенсацией.

Как отметил председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков, деньги людям выплачивают в день обращения. Речь идет о сумме в пределах 100 - 250  тысяч рублей. 

Напомним, что ГСУ СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в день ЧП по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям  безопасности".

По предварительной версии, в квартире панельной девятиэтажки случился взрыв бытового газа. Специалисты называют это "газовой смесью": она состоит из газа и воздуха.

Больше всего пострадал 35-летний мужчина, который снимал квартиру, в которой произошел взрыв. Он получил около 10% ожогов тела и несильное отравление угарным газом – сейчас находится в НИИ имени Джанелидзе. Мужчина в сознании и уже дал кое-какие пояснения следователям. По его словам, он находился в соседней комнате, когда случился мощный хлопок. Однако мужчина утверждает, что запаха газа не чувствовал. 


Закрыть