Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Еще одно дело по трапу в Пулково передали в суд

Менеджер, который распорядился отремонтировать трап кустарным способом, ответит за это в суде.

Новый фигурант по делу о смертельном трапе в Пулково отправится под суд. Первый отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Алексея Шаньгина.

Напомним, что его обвиняют по статье "недоброкачественный ремонт транспортных средств, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств".

По версии следствия, в июле 2017 года Шаньгин, несмотря на распоряжение руководства, не закупил новую посадочную площадку пассажирского трапа, как того требует инструкция завода-производителя. Вместо этого он отправил старую, изношенную и не предназначенную к ремонту деталь на участок механических работ, где на нее установили самодельный аналог опорной оси, который не соответствует конструкции завода-производителя. После этого "отремонтированную" кустарным образом посадочную площадку установили на трап. Что случилось дальше, знают практически все: в сентябре 2017 года при выходе из самолета пятидесятилетняя пассажирка с полуторагодовалой внучкой на руках упала на землю. Они пролетели 3 метра. И все из-за того, что трап под ними сложился. Через 2 недели девочка умерла в больнице.

Сейчас дело направлено в Московский районный суд.

Напомним, что ранее из-под домашнего ареста освободили начальника участка механических работ Пулково. Александр Козельский заключил с матерью девочки мировое соглашение. 


Закрыть