Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«В нем не было высокомерия»: Юрий Светов рассказал, каким ему запомнился Владимир Фейертаг

Музыковед и специалист по джазу умер на 93-м году жизни
Фото: скриншот/ YouTube-канал «Джазовая Провинция» Международный фестиваль»

Гигантской роль музыковеда Владимира Фейертага в популяризации джаза в беседе с «‎Петербургским дневником» назвал основатель биографического ежегодника «Кто есть кто в Санкт­-Петербурге» Юрий Светов.

«Владимир Фейертаг любил джаз, он его знал глубоко, причем всю его историю не только у нас, но и зарубежную. Он умел потрясающе рассказывать и передавал это увлечение другим людям. Для меня важно, что когда я его слушал, общался с ним, то в нем не было никакого высокомерия по отношению к тем, кто хуже разбирался в джазе. Наоборот, он хотел зажечь людей, чтобы они ощутили всю ту силу, которую ему в жизни давал джаз. Важно было и увлечь людей на концерты великолепных музыкантов, которые приезжали со всего света», – рассказал Юрий Светов.

Музыковед и специалист по джазу Владимир Фейертаг умер на 93-м году жизни. Художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки, народный артист России Давид Голощекин назвал смерть Фейертага невосполнимой утратой для него лично и всего джазового мира.

Закрыть