Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Монтаж скульптур на Московские триумфальные ворота планируется начать в мае

Реставрация памятника завершится осенью этого года
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается реставрация Московских триумфальных ворот. Новую жизнь дают не только памятнику на одноименной площади, но и архитектурно-художественному убранству ворот. Какие работы проводят реставраторы?

Напомним, что Московские триумфальные ворота построены по приказу императора Николая I в 30-е годы XIX века по проекту архитектора Василия Стасова. Памятник посвящен русско-персидской войне 1826-1828 годов, русско-турецкой войне 1828-1829 годов и усмирению восстания в Царстве Польском в 1830-1831 годах.

Как рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), проект ремонтно-реставрационных работ разработали в 2019 году.

«Проектом предусмотрен демонтаж элементов для реставрации в мастерских. Речь о скульптурах гениев, буквах и знаках надписей, боковых навесных плитах стилобата, чугунных элементах архитрава, расчистке поверхности памятника от загрязнений, красочных слоёв, следов коррозии, реставрации и ремонте стальных и чугунных элементов памятника по месту, ремонте конструкции кровли. По завершении работ планируется организовать поверхностный водоотвод от сооружения», – рассказали в ведомстве.

В КГИОП добавили, что работы ведутся по программе ведомства за счет средств бюджета Петербурга.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Тайник за крылом

В конце февраля 2023 года специалисты реставрационной мастерской «Наследие» приступили к реставрации Московских триумфальных ворот. Последний раз рука мастеров притрагивалась к памятнику более 20 лет назад. Тогда реставрация ворот стала еще одним подарком к 300-летнему юбилею города, который отмечался в 2003 году.

Сейчас в мастерских находятся все демонтированные с ворот детали. Здесь 30 крылатых гениев и восемь акротериев (архитектурных элементов в виде доспехов, щитов, копий, флагов и штандартов). Сейчас все художественно-архитектурные элементы проходят реставрацию, некоторые из них находятся на финальной стадии.

Так, один из доспехов уже отреставрирован и полностью выкрашен.

«На нем, как и на остальных акротериях, провели работы по удалению всех красочных слоев и загрязнений с поверхности, выполнили рихтовки и пайки. Как и на других медных элементах, на доспехе было зафиксировано большое количество сквозных отверстий, деформаций, некоторые подвижные элементы, которые нужно было закрепить. После этого специалисты провели дополнительные расчистки, в качестве подготовительных работ к окрашиванию нанесли защитный грунт, после чего и было проведено окрашивание», – рассказала заместитель генерального директора реставрационной мастерской «Наследие» Христина Шумилова.

По словам специалиста, все архитектурно-художественные элементы (крылатые гении и акротерии) выполнены из меди, которая была собрана на оловянно-свинцовый припой.

«Основная сложность в работе с акротериями, состоящими из 45 (большие) и 39 (малые) элементов, – это то, что помимо реставрации, их нужно еще между собой собрать. Для них мы изготовили новые каркасы из нержавеющего материала, которые мы должны монтировать на памятник, продумав усиление некоторых узлов. До начала текущей реставрации они были сделаны из черного металла, находились в неудовлетворительном состоянии», – рассказывает Христина Шумилова.

Самым необычным этапом за время проведения работ стал момент, когда специалисты обнаружили тайник за крылом одной из скульптур крылатого гения. Среди находок: монеты российской чеканки, серебряный крестик, именные значки и стихи.

«Все обнаруженные нами предметы были заложены, по всей видимости, предыдущими реставраторами. Я думаю, что после окончания текущей реставрации мы, по традиции, тоже что-нибудь оставим», – сказала Христина Шумилова.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

273 литеры

После окончания реставрации в мастерских начнется работа по сборке каркаса акротериев и крылатых гениев. После чего элементы перевезут к Московским триумфальным воротам, где начнется монтаж непосредственно на сам памятник.

«Все элементы памятника будут выкрашены в один зеленый цвет, близкий к оливковому. За исключением 273 литер, которые по-прежнему будут покрыты сусальным золотом и вновь украсят северный и южный фасады. Сейчас они также реставрируются в «стерильных» условиях», — рассказывает собеседник «Петербургского дневника».


В первую очередь на памятнике смонтируют акротерии с помощью большого крана. Но сначала украшения будут собирать «на земле», чтобы на крыше и внутри самого памятника доделать только небольшие штрихи, связанные со скреплением элементов. Затем на памятник вернут крылатых гениев и литеры.

«Начать монтаж акротериев мы планируем в мае. Затем работа продолжится в начале лета, к этому моменту мы как раз приступим к монтажу крылатых гениев и литер», – сказала Христина Шумилова.

Отметим, что на самих чугунных воротах сейчас идет работа по расчистке и грунтовке. Специалисты покрывают чугун защитным грунтом перед покраской. Кроме того, параллельно идут работы со стилобатом в нижней части памятника и реставрация кровли.

Завершением всех реставрационных работ станет облагораживание территории вокруг памятника. Добавим, что перед петербуржцами обновленные Московские триумфальные ворота предстанут осенью 2024 года.

Алексей Афанасьев/ «Петербургский дневник»
Закрыть