Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге подходит к концу строительство четвертого атомного ледокола проекта «Якутия»

На Балтийском заводе обсудили сотрудничество Северной столицы и Республики Саха
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Накануне, 28 марта, на Балтийском заводе обсудили вопросы расширения и укрепления связей в сфере судостроения между Петербургом и Республикой Саха (Якутия).

По словам участников, эта встреча стала продолжением продуктивного взаимодействия и надежного партнерства между регионами, сообщает пресс-служба Смольного.

«Петербург и Якутия – давние и надежные партнеры. Ежегодный торговый оборот между регионами превышает миллиард рублей. Идет активная совместная работа по целому ряду важнейших проектов, одним из которых является судостроение. Символом этого сотрудничества станет новый, четвертый по счету, атомный ледокол проекта 22220 «Якутия», строительство которого завершается на Балтийском заводе», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что на церемонии закладки атомного ледокола «Ленинград» в январе этого года президент Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в нашей стране уникальный, самый большой ледокольный флот в мире, благодаря которому Россия имеет огромное конкурентное преимущество и колоссальные возможности для комплексного обустройства арктических городов и поселков.

Еще один масштабный проект, участие в котором принимает Петербург, – строительство Жатайской судоверфи. Петербургский Центр технологии судостроения и судоремонта в лице одного из своих подразделений ОАО «ПФ «Союзпроектверфь» разработал проектно-сметную документацию на строительство судоверфи. До конца 2024 года планируется завершить создание судостроительного комплекса и комплекса по утилизации списанных судов. Начало строительства первых судов на новой площадке в Республике Саха запланировано на начало следующего года.

В апреле 2024 года исполняется пять лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве в развитии судостроения между правительством Якутии и АО «Жатайская судоверфь» с АО «Балтийский завод» и АО «Средне-Невский судостроительный завод», которое прошло в рамках деловой программы V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Помимо судостроения договоры между двумя регионами подразумевают создание благоприятных условий для подготовки квалифицированных кадров, проведение совместных научно-технических исследований и технологических проектов. Так, Республика Саха заинтересована и в петербургских беспилотных технологиях, которыми, в частности, обладает участник Научно-производственного арктического кластера города НПП «Радар ммс».

Новые этапы развития сотрудничества и реализация совместных проектов между регионами будут обсуждаться в том числе в рамках Петербургского международного экономического форума, а также конгрессно-выставочных мероприятий арктической направленности, запланированных к проведению в Северной столице в 2024 году.

Закрыть