Яндекс.Метрика

Последний фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу" получил приз прессы на фестивале "Виват кино России"

Приз прессы на всероссийском кинофестивале «Виват кино России!» получил последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу». В нем ушедший из жизни режиссер сыграл небольшую роль и будто предсказал свою смерть.

Приз прессы на всероссийском кинофестивале «Виват кино России!» получил последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу». В нем ушедший из жизни режиссер сыграл небольшую роль и будто предсказал свою смерть.

Алексей Балабанов успел побывать на конкурсном показе своей картины на фестивале, а через день скончался, рассказала РИА «Новости» председатель отборочной комиссии фестиваля Ирина Павлова: «Я думаю, это исповедальная картина, художник чувствовал что-то такое, о чем и рассказал в этом фильме. Теперь его многие смогут переосмыслить, ведь мы за день до смерти виделись с Алексеем на фестивале, шутили, а на следующий день его не стало. В это очень трудно поверить».

Ирина Павлова заявила, что даже не сомневалась в выборе журналистов, и дело не только в факте смерти Балабанова:  «Подавляющим числом голосов был выбран фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу", который, так уж вышло, стал его последней картиной. Я считаю это очень справедливым и уверена, что пресса проголосовала так не только из-за трагических событий последних дней».

Отметим, закрывая фестиваль, участники почтили память ушедшего из жизни режиссера  минутой молчания, во время которой на экране мелькали кадры самых известных фильмов Алексея Балабанова.

Кинорежиссер Алексей Балабанов скончался 18 мая в поселке Солнечное под Петербургом. У режиссера случился приступ, и он упал в обморок. Родные попытались оказать ему скорую помощь, но Балабанов скончался, не приходя в сознание. 

Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города выразил соболезнования родным близким, друзьям и коллегам Балабанова.

"Ушел из жизни один из самых крупных представителей отечественного кино последних десятилетий. Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников. Его кинокартины любимы россиянами. Они не оставляют никого равнодушными", - цитирует губернатора пресс-служба Смольного.

Полтавченко отметил, что фильмы, снятые Алексеем Балабановым, не раз становились победителями престижных конкурсов и удостоены высоких наград.

"Многие годы его творческой биографии связаны с Санкт-Петербургом. Он любил наш город и был предан ему. Алексей Балабанов ушел из жизни в самом расцвете  творческих сил", - считает губернатор.

Панихида по Алексею Балабанову пройдет 21 мая в первом павильоне киностудии "Ленфильм".

Алексей Балабанов родился в 1959 г. в Свердловске (Екатеринбург). Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. В 1990 году - режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Балабанов является режиссером культовых фильмов «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последний фильм Балабанова называется "Я тоже хочу". Он вышел на экраны в 2012 году. Режиссер сыграл в этом фильме самого себя в одном из эпизодов, по ходу которого он умирает.

Закрыть