Яндекс.Метрика

У фотографов в центре Петербурга отобрали искалеченных сов

Прошедшие в конце прошлого года рейды по изъятию птиц у фотографов в центре Петербурга не подействовали на тех, кто использует животных ради наживы. Вот и сегодня экологам пришлось спасать двух сов, поневоле ставших фотомоделями.

Прошедшие в конце прошлого года рейды по изъятию птиц у фотографов в центре Петербурга не подействовали на тех, кто использует животных ради наживы. Вот и сегодня экологам пришлось спасать двух сов, поневоле ставших фотомоделями.

Государственные инспекторы по охране окружающей среды Комитета по природопользованию получили сигнал о том, что измученных сов фотографируют с туристами за деньги у Исаакиевского собора и Спаса на Крови. Оперативно выехав по указанным адресам, специалисты комитета изъяли сов.

"Птицы в плохом состоянии. У одной практически нет хвоста, нарушено оперение. У другой – гематома на клюве. Все они находятся под наблюдением ветеринаров", – рассказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Инспекторы комитета составили протоколы об административном правонарушении, владельцам сов теперь грозит штраф.

Тем временем ветеринары центра "СИРИН", куда доставили изъятых в декабре птиц и животных, сообщили в Комитет по природопользованию о том, что совы приходят в нормальное состояние – у них снова отрастают хвосты. Оклемались и еноты, которых заставляли фотографироваться с туристами, – благодаря уходу и заботе у них снова появилась облезшая было шерсть.

Как писал "ПД", в декабре 2016 г. специалисты комитета изъяли у фотографов пять ушастых сов, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга, и двух енотов-полоскунов.

К работе инспекторов тогда подключилась полиция, доставив в отделение №78 Центрального района за незаконную коммерческую деятельность граждан, предлагавших петербуржцам и гостям города фотографироваться с енотами на Дворцовой пл. 

Все животные поступили к экологам в очень плохом состоянии и без документов. У совы не было хвоста, подрезаны крылья. У енотов наблюдалась нехарактерная для сезона линька. Это оказалось следствием неправильного кормления и содержания животных.

Если сов удастся вылечить, их отпустят в дикую природу, а еноты-полоскуны разъедутся по зоопаркам страны.

Напомним, бизнес на фотографировании туристов с птицами оказался настолько прибыльным, что две дамы, которые 1 декабря лишились двух сов, 6 декабря были снова замечены у стен Исаакиевского собора с новыми "фотомоделями". Но и этих птиц изъяли. Таким образом, фотографы с Исаакиевской пл. лишились четырех птиц. Изъятые совы оказались в удручающем состоянии – после рентгеновского обследования стало ясно, что у птиц рахит. 

Кроме того, 5 декабря на Дворцовой пл. был изъят енот, который, как и совы, против своей воли тоже оказался фотомоделью  с ним туристам предлагали сфотографироваться за деньги.

Как писал "ПД", хозяевам сов грозят  штрафы за нарушение ветеринарной безопасности, а если будут выявлены факты жестокого обращения с животными, санкции могут грозить более серьезные – вплоть до уголовного наказания.

Комитет по природопользованию напоминает, что государственные инспекторы в области охраны окружающей среды обладают полномочиями по составлению протоколов, оформлению нарушителей, доставлению их в отделение полиции, а также изъятию животных.  

Закрыть