Яндекс.Метрика

Водоканал: собаки и камеры заметили руферов на ЦАС

Проникновение руферов на Центральную станцию аэрации в Петербурге заметили служебные собаки и зафиксировали камеры, на инцидент вовремя не среагировали сотрудники охраны.

Проникновение руферов на Центральную станцию аэрации в Петербурге заметили служебные собаки и зафиксировали камеры, на инцидент вовремя не среагировали сотрудники охраны.

Об этом "ПД" заявили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В пресс-службе предприятия отметили, что трое посторонних людей пробрались на территорию ЦАС со стороны строящегося Западного скоростного диаметра.

Первой на них среагировала служебная собака, но она не помешала руферам, так как не могла достать до них - цепь в тот момент не перемещалась по натянутому в охранном коридоре тросу.

"Это проникновение было зафиксировано видеокамерами, однако, к сожалению, сотрудники охранной компании вовремя не среагировали", -отметили в ГУП "Водоканал".

Судя по записям, молодые люди находились на территории ЦАС около 20 минут. За это время они успели сфотографироваться около отстойников и на илоскребах, а потом через забор покинули станцию.

В "Водоканале" ведется служебная проверка по факту проникновения и пребывания посторонних лиц на территории станции. 

Как писал "ПД", петербургские руферы во главе с Никитой Агаповым  похвастались в сети покорением Центральной станции аэрации.

"Увидев периметр, колючую проволоку, камеры, датчики, в конце концов, собак, которые бегают вдоль периметра, мы уже было подумали, что вот он - объект, на который не попасть", - написал в своем "Инстаграме" Никита Агапов, комментируя фотографии с ЦАС.

Он рассказал, что руферы занимались изучением характеров сторожевых собак, разрабатывали схемы проникновения и отступления. В подтверждение руфер выложил фото рядом с огромным сторожевым псом, который спокойно позирует на камеру с чужаком.

"Очень жаль, что мы снова ушли самостоятельно, хотя и заглядывали во все камеры периметра", - отмечает Никита Агапов.

Отметим, на Центральной станции аэрации сегодня проходят очистку около 920 тыс. м3 сточных вод в сутки из Василеостровского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Адмиралтейского и  Центрального районов.

В начале декабря руферы, проникшие на территорию стройки Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору, рассказали "ПД" о слабых местах охраны режимного объекта.

Никита Агапов тогда заявил, что он с друзьями решил проверить, насколько хорошо работает охрана на станции: "Мы спокойно пробрались на территорию, нам не пришлось даже перелезать через забор - прошли через прутья. На территории не было никаких собак, только строители, которые не обратили на нас ни малейшего внимания".

По его словам, компания не только поднималась на крышу здания с реактором, но и забралась внутрь. "Охрана была расставлена довольно просто, они стояли, в основном, на центральных проходах, мы их спокойно обходили. Карты у нас не было, но, опираясь на чутье, мы без проблем обходили охранников. Внутри помещения не было никаких камер. В сам реактор мы не заходили - опасно, но осмотрели полностью помещение", - признался Никита Агапов.

По его словам, незамеченными на территории режимного объекта они провели более пяти часов и, нагулявшись, спокойно покинули стройплощадку ЛАЭС-2.

Ранее руферы смогли прокатиться на уходящей на ремонт "Авроре". Многие петербуржцы заметили, что из первой воздухозаборной трубы "Авроры" торчат чьи-то головы.  Позже выяснилось, что этими "смельчаками" оказались руферы во главе с известным по вылазкам на крыши Генштаба и Эрмитажа Никитой Агаповым.

Закрыть