Яндекс.Метрика

Дело гендиректора "Атласа" рассмотрит Смольнинский райсуд Петербурга

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора туроператора "Атлас" Дмитрия Смирнова.

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора туроператора "Атлас" Дмитрия Смирнова.

Как писал "ПД", он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

"По версии следствия, Смирнов организовал деятельность по предоставлению услуг выездного туризма таким образом, что поступающие в текущем периоде денежные средства от туристов перечислялись на оплату туристского продукта, реализованного туристам в прошлом периоде, на оплату по договорам иностранным контрагентам по формированию туристского продукта туристам, еще не обратившимся в ЗАО "Атлас", а также на иные текущие расходы общества", – объяснили в прокуратуре Петербурга.

При этом форма договора с клиентами была разработана таким образом, что клиенты не понимали: их деньги будут перечислены туроператором не на оплату выбранной туристической путевки, а на оплату ранее реализованных услуг иным туристам.

По данным прокуратуры Петербурга, с января по август 2014 года от преступной деятельности туроператора пострадали более 400 человек, они не смогли использовать приобретенные ими туристические путевки стоимостью от 15 тыс. рублей и выше. При этом общая сумма ущерба составила более 30 млн рублей.

"После вручения Смирнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга", – отметили в прокуратуре Петербурга.

Ранее в Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летнего Дмитрия Смирнова. Следствием установлено, что гендиректор "Атласа"  знал о невозможности исполнения обязательств по заключенным с клиентами договорам и не собирался отправлять туристов на отдых, но продолжал продавать туры с января по 22 августа 2014 года. Делал он это тогда, когда деятельность туроператора была приостановлена. 

Напомним, Дмитрий Смирнов был задержан в сентябре 2014 года. О приостановке деятельности петербургская турфирма "Атлас" сообщила 22 августа. Туроператор продавал рейсы в несколько десятков стран и обслуживал в месяц около тысячи туристов. Гражданская ответственность "Атласа" была застрахована в страховом обществе "Помощь" и страховой компании "Авеста".

"Атлас" являлся многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга, членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма. 

В последнее время "Атлас" работал как агент, пользуясь услугами турфирмы "Нева" при покупке мест на рейсы в Грецию, Черногорию и на Тенерифе. После приостановки деятельности "Невы" "Атлас" был вынужден возвращать пострадавших туристов домой за свой счет. Это привело к серьезным убыткам.

Закрыть